Yves Cape

Yves Cape

directeur de la photographie

Né en 1960 en Belgique d’une mère germano-hongroise et d’un père belgo-américain. Scolarité normale jusqu’au bac. Voyage initiatique aux USA qui suscitera sa vocation. Études de photographie à Bruxelles aux “Ateliers du 75”. En 1982, Prix Dumeunier récompensant un jeune photographe portraitiste. Frappé de plein fouet par la vague punk, multi-instrumentiste (maracas, wood bloc, mélodicas) dans “Les Cherokees”, groupe culte de la scène bruxelloise. Ensuite étudie l’image à l’INSAS.




Yves Cape
info@yvescape.com

Malaca Corp
15 rue des Petites Écuries
75010 Paris, France

Vanessa Guissin
Meting Pot Agency
vanessa@meltingpotagency.com
+33(0)155331644

WP-A USA
Richard A.Caleel
richard@wp-a.com
+13106599965


LONGS MÉTRAGES

photographie et cadre
  • 2016 April's Daughter de Michel Franco - Lucia Films
  • 2016 La Sage Femme de Martin Provost - Curiosa Films
  • 2015 Orpheline de Arnaud des Pallières - Les Films Hatari
  • 2014 The Wounded Angel de Emir Baigazin - KazakhFilm JSC
    - Panorama Berlin 2016
  • 2014 Chronic de Michel Franco - Lucia Films
    - Sélection officielle en Compétition Cannes 2015, Prix du meilleur scénario
  • 2013 Une Vie Sauvage de Cédric Khan - Les Films du Lendemain
    - Festival du Film San Sebastian 2014, Prix spécial du Jury, Sélection officielle
    - Académie des Lumières 2015, nominé pour Meilleure photographie
  • 2013 La Voie de l'Ennemi de Rachid Bouchareb - Pathé Cinéma
    - Sélection officielle Festival internationale du film de Berlin 2014
  • 2012 Violette Leduc de Martin Provost - TS Productions
  • 2012 La Religieuse de Guillaume Nicloux - Les Films du Worso
    - Sélection Officielle Festival International du film de Berlin 2013
  • 2011 Holy Motors de Leos Carax
    (Additional DOP) DOP Caroline Champetier
    - Sélection officielle Cannes 2012
    - Festival International du Film de La Rochelle 2012, Sélection officielle
    - New York Film Festival 2012, Sélection officielle
    - Silver Frog - Plus Camerimage 2012
  • 2011 L’Amour Dure 3 Ans de Frédéric Beigbeder - The Films
  • 2010 Hors Satan de Bruno Dumont - 3B Productions
    - Un certain regard Cannes 2011, Sélection officielle
    - 55th BFI London Film Festival 2011, Film on the Square Selection
    - Plus Camerimage 2011, Film Festival of the Art of Cinematography, Different Image Different Voice Selection
  • 2010 Le Premier Homme de Gianni Amelio - Maison du Cinéma
    - Festival de Toronto 2011: Prix de la Critiques International
  • 2009 Nous Trois de Renaud Bertrand - Babe Films
  • 2008 Persécution de Patrice Chéreau - MoveMovie
    - 66° Mostra Internatinal de Cinéma de Venise 2009, Sélection officielle
  • 2008 Hadewijch de Bruno Dumont - 3B Productions
    - Festival de Toronto 2009, Prix de la Critiques International
    - Donostia-San Sebastiàn International Film Festival 2009, Sélection officielle
    - New York 47th Film Festival 2009, Sélection officielle
  • 2007 Bancs Public de Bruno Podalydès - Why Not Productions
  • 2007 White Material de Claire Denis - Why Not Productions
    - Louis Delluc Prize 2010, Sélection officielle
    - 66° Mostra International de Cinéma de Venise 2009, Sélection officielle
    - New York 47th Film Festival 2009, Sélection officielle
  • 2006 Vent Mauvais de Stéphane Allagnon - Avenue B Productions / Gaumont
  • 2005 Flandre de Bruno Dumont - 3B Productions
    - Sélection officielle en Compétition Cannes 2006, Grand Prix du Jury
  • 2005 La chaleur de Éric NIVOT - Sépia Prod (photographie avec Vincent Muller)
  • 2003 Les guerriers de la beauté de Pierre Coulibeuf - Regards Productions / Arte
    - Grand Prix International “ Contemporary Art Prize “ au Festival International du Film “ Corto Circuito, Naples, Italie, 2002
  • 2003 Le gardien de buffles de Minh N’GUYEN - 3B Productions/Novak Productions
    - Sélection Officiel Festival de Locarno 2004, Prix du jeune public
    - Grand Prix, Licorne d’or au Festival d’Amiens 2004
    - New Directors Silver Hugo, Chicago 2004
  • 2002 Lovely Rita, Sainte Patronne des cas désespérés de Stéphane CLAVIER - Ouille Productions / Gaumont
  • 2002 In God’s hands de Lodge KERRIGAN - Process /Steven SODERBERG - (USA )
  • 2001 Yellowknife de Rodrigue JEAN - Les Films de l’Isle (Canada)
  • 2001 L'Amore imperfetto de Giovanni MADERNA - Kublakhan (Italie)
  • 2000 Origine contrôlée de Ahmed BOUCHALA - Blue Films
    -Prix du public et prix de la critique au Festival de l'Alpe d'Huez
  • 1999 1ère quinzaine de juillet de Christophe REICHERT - Ouf'ti
  • 1998 L'humanité de Bruno DUMONT - 3B Productions
    -Sélection Officiel Festival de Cannes 1999, Prix du jury, Prix d'interpretation feminine et Prix d'interpretation masculine
    -Nominé au Festival du film européen pour la meilleure photographie
  • 1997 Bingo de Maurice ILLOUZ - Odessa Films
  • 1997 Les visiteurs 2 de Jean-Marie POIRE (photo 2ème équipe)- Gaumont
  • 1996 Ma vie en rose d'Alain BERLINER - Haut et Court
  • 1996 C'est la tangente que je préfère de Charlotte SILVERA - Louise Productions
  • 1995 Esperanza et sardinas de Roberto ROMEO - Paella Production
  • 1993 Mademoiselle Personne de Pascale BAILLY - Why Not Productions
  • 1992 Les sept péchés capitaux d'Olivier SMOLDERS (2 sketches) - Les Films Belges

TÉLÉFILMS

photographie et cadre
  • 2014 10% Réalisations Cédric Klapisch, Lou Doillon et Antoine Garceau
  • 2011 L'Affaire Gordji de Guillaume Nicloux - Kien Production
  • 2008 L'Alerte de Fabrice Cazeneuve - Cinétévé / A2
  • 2004 Si j'étais elle de stéphane CLAVIER - K-STAR / M6
  • 2003 Coup de soleil de Stéphane CLAVIER - Rendez-vous productions / Stromboli / M6
  • 2001 Betty Delauney Couture de Stéphane CLAVIER - Ouille production / TF1 -
  • 1999 Les hirondelles d'hiver de André CHANDELLE - King Movies / TF1
  • 1997 Le mur d'Alain BERLINER - Haut & Court / WFE / Arte

DOCUMENTAIRES

  • 2007 The Black Crowes de Laurent Chanez
  • 2000 Pascal Bernier - Le syndrôme Plastique de André Goldberg - MDW prod / RTBF

PUBLICITÉS

sélection
  • Renault de François Alloux et Hervé de Crécy - Irène
  • Décathlon de François Alloux et Hervé de Crécy - Irène
  • Mac Donald de Jérôme Langlade - Quad Productions
  • Renault de Shaune Severi - Quad Productions
  • Super Croix de REdouard Deluc - Les Télécréateurs
  • Orpi de Rudi Rosenberg - Les Télécréateurs
  • SFR de Rudi Rosenberg - Les Télécréateurs
  • Leclerc de Olivier Babinet - Irène
  • Ing de Vincent Laubel - Caviar
  • BNP de Shaune Severi - Quad Productions
  • Petit Lu de Sadri Adami - Why Us
  • Igloo de Christian Dauphin - Ganesha
  • Walmart de Laurent Chanez - Identity LA
  • Leclerc de Paf le Chien - Partizan/Midi Minuit
  • Moovsat de Laurent Chanez - Irène
  • Nike de Laurent Chanez - Identity NY
  • KY de Laurent Chanez - Identity NY
  • Rugby World Cup de Laurent Chanez - Irène
  • Sécurité Routière de Laurent Chanez - Irène
  • Carte D'Or de Christophe Navarre - Irène
  • Générale D'Optique de Christophe Navarre - Irène
  • Le Secour populaire de Paf le Chien - Uturn/Première Heure
  • Le Chat de Yves CAPE - Byzance
  • Jockey de Hugues De WURNSTENBERGER - La Même Productions
  • New Bank de Michel GUIMBARD - Agora Films/Première Heure
  • Mir couleur de Stéphane CLAVIER - Byzance
  • Carlsberg de Ivan GOLDSCHMIDT - Roses Are Blue
  • La Croix Rouge de Ricardo CARVALHO - Michel De Wouters Productions
  • Léo de CHRIS & NICO - Armand Productions
  • Crédit Mutuel de CHRIS & NICO - Armand Productions
  • Mir Black de Stéphane CLAVIER - Byzance
  • France Télécom de Eric ZONCA - Première Heure
  • Mac Donald de Alain BRUNNARD - POP
  • Swiffer de Bruno DECHARME - Iscreen

CLIPS

sélection
  • Benjamin Biolay de Clarisse Canteloube- La Base Films
  • Bénabar - Novak productions
  • Elsa de Paf Le Chien - Première Heure
  • Dick Rivers de Pascal FORNERI - 2 K Production
  • Manau de François DESAGNAT - Maquisard Productions
  • Jane Birkin de François DESAGNAT - Maquisard Productions

THÉÂTRE

  • 2005 Vendredi, jour de liberté Création des lumières du spectacle mis en scène par Chritophe Sermet avec Muriel Jacobs et Bernard Sens texte de Hugo Claus.
  • 1997 Voyage ou l'agonie d'un jeune homme Création des lumières du spectacle mis en scène par Stéphane COTTIN avec Samuel TASINAJE texte de Coline SERREAU.
  • 1990 Marcella Création des lumières du spectacle mis en scène par Christophe REICHERT avec Clémentine CELARIE.

COURTS MÉTRAGES

sélection
  • Le Devoir de Ariane Lippens - Panache Productions
  • Transport amoureux de Renaud ALCALDE - Grand Angle
  • L'amertume de la chanteuse de Armand LAMELOISE - Les films du petit poisson
  • Le dernier rêve de Emmanuel JESPERS -Ezechiel 47-9 Films
  • Ellipse de Pierre HUYGHE - Musée d'Art Moderne de la ville de Paris
  • Le champignon de la honte de Marie-Laure DOUGNAC - Les Films du kiosque
  • Comme chez soi de Philippe LE DEM - Studio Canal +
  • Anouck et les autres de Alexandra MILGROM - Agat Films
  • L'homme du sud de Stéphane XHOUET- Prima Vista
  • Le Bell Boy de Renaud ALCALDE - Mandarin Prod
  • Le mur de Alain BERLINER - Haut et Court
  • Keo de Olivier VAN HOOFSTADT - Seven Prod
  • Ooh non de Jo PIRONG - Pandora
  • Ivresse de Pierre LAMOTTE - Byzance Film
  • 15 sans billets de Samuel TASINAJE - Phares et Balises Prod.
  • Les enfants modèles de Stéphane XHOUET - Prima Vista
  • Lucas de Stéphane CARPIAUX - Banana Split
    -Prix de la Society of Belgium Cinematographer
  • Le rêve de l'autre de Nacho CADENZA - Salambo
  • Motorcycle girl de Stéphane CARPIAUX - Todo Today
  • Le coq au vin de Christophe REICHERT - Saga Film
  • Rose de Alain BERLINER - WFE
  • Coco de Jean Claude WAUTERS - La PAC
  • Week-end de Stéphane CARPIAUX - Banana Split
Site Internet par Tentwelve